RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

СМИ узнали об угрозах для собрания акционеров "Киевгаза"

Председатель правления ЧАО "Киевгаз" Сергей Горовой, который является зятем народного депутата Украины Юрия Бойко, якобы распорядился провести внеочередное собрание акционеров 30 марта "за закрытыми дверями", без участия журналистов.

Об этом сообщает источник в Киевской городской государственной администрации, передает Голос.юа.

По мнению политолога Александры Решмедиловой, в день проведения собрания акционеров "возможные провокации, подобные сообщению о ложном заминировании помещения, в котором будет проходить собрание, участие "титушек" и прочее, что может сорвать проведение наблюдательного совета".

"После проведения собрания акционеров и изменения состава наблюдательного совета Бойко и Фирташ потеряют свое влияние над "Киевгазом". Революция достоинства в Украине привела к смене власти и вытеснению экс-команды Януковича в большинстве сфер влияния в стране. И процесс искоренения некоторых "остатков" — дело не одного дня", — подчеркнула Решмедилова.

Несмотря на многочисленные скандалы вокруг проведения собрания акционеров, КГГА по неизвестным причинам не включила в повестку дня вопрос об отчете председателя правления "Киевгаз" Сергея Горового, который не отчитывался о финансово-экономических результатах работы "Киевгаза" уже в течение трех лет и саботирует выплату городу дивидендов и средств за пользование газонтранспортной системой города. Позиция столичной власти вызывает серьезное беспокойство, ведь 30 марта собрание может состояться без отчета председателя правления ЧАО "Киевгаз".

Источник в КГГА сообщает, что, несмотря на ряд скандалов вокруг управления "Киевгаза", сейчас с предприятия выводятся значительные суммы средств, что может объясняться как желание "урвать напоследок".

Александра Решмедилова рассказала, что кроме экономической составляющей, в смене руководства "Киевгаза" важную роль играет политический расклад.

Как сообщали СМИ, если руководство КГГА займет принципиальную позицию и внесет в повестку дня собрания акционеров ЧАО "Киевгаз" вопрос о выплате дивидендов ЧАО "Киевгаз" в столичный бюджет, для реализации социальных инициатив город получит дополнительные средства в размере десятков миллионов гривен.

Столичные власти прямо и косвенно контролируют 88% акций "Киевгаза". Кроме блокирующего пакета, право собственности на который в 2011 году подтвердил Высший хозяйственный суд Украины, еще 60% акций ЧАО "Киевгаз" в 2006 году передали в "Киевэнергохолдинг". В уставном фонде холдинга городу принадлежит 61%.

Смена руководства "Киевгаза" должна лишить главу "Оппозиционного блока" Юрия Бойко и скандального бизнесмена Дмитрия Фирташа возможности влиять на политику предприятия.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: