RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

Оценили позитивно: стало известно о реакции промышленных потребителей на снижение цен на электроэнергию

Украинская промышленная компания "Интерпайп" и ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" позитивно оценили решение правительства Украины о снижении цен на электроэнергию для промышленных потребителей.

Об этом сообщает БизнесЦензор.

"Интерпайп" приветствует усилия правительства, благодаря которым стабилизировались цены на рынке электроэнергии. Благодаря этим усилиям сегодня в Украине самая низкая цена в этом году", - сообщает "Интерпайп".

После запуска нового рынка электроэнергии в июне 2019 года стоимость электроэнергии для промышленных потребителей выросла на 22-27% в июле – августе.

"В период с июля по сентябрь компания ежедневно не могла купить на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) электроэнергию в полном объеме из-за отсутствия предложения даже со стороны поставщиков. В октябре – ноябре цена на электроэнергию снизилась на 25% относительно июля. Заявки компании на покупку электроэнергии покрываются в полном объеме", - сообщает "Интерпайп".

Главной причиной стабилизации цен, по мнению "Интерпайп", является наличие конкуренции на рынке, которая стала возможной благодаря импорту.

"Интерпайп" не импортировал и не импортирует электроэнергию, а покупает ее в Украине. Размер импорта не превышает 1%, но благодаря тому, что импорт возможен, украинский поставщик не злоупотребляет ценой. Он знает, если он необоснованно снова поднимет цену, у украинского потребителя будет возможность перейти на другого поставщика", - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник управления закупки сырья администрации по снабжению "АрселорМиттал Кривой Рог" Олег Айко заявил, что "правительство Украины сдержало свое обещание – к ноябрю тарифы на электроэнергию для промышленности вернулись к июньскому уровню".

Компания напоминает, что после ввода новой модели оптового энергорынка платежи за электроэнергию у "АрселорМиттал Кривой Рог" и других промпредприятий выросли практически на 20%, что вызвало вал критики в адрес властей.

В середине августа Владимир Зеленский инициировал совещание в Офисе президента с участием всех заинтересованных сторон, в том числе промышленников. "Нас тогда заверили, что ряд мер помогут нивелировать такой резкий скачок цен, и в октябре промышленность сможет это ощутить. Сейчас по своим платежам мы видим, что правительство нас услышало", - отмечает Айко.

"Так, тариф на распределение электроэнергии с августа был уменьшен с 62,55 до 49,76 грн/МВт час, на ее передачу – с 347,43 до 311,14 грн/МВт час, а с сентября еще почти в два с половиной раза – до 116,54 грн/МВт час. Цена на РСВ (рынок на сутки вперед) тоже постепенно снижалась. Если в июле – октябре она колебалась в среднем от 1570 до 1630 грн/МВт час, то за 25 дней ноября опустилась в среднем до 1328,36 грн/МВт час", - сообщает "АрселорМиттал Кривой Рог".

"Благодаря этим понижениям ценовые перекосы на энергорынке были устранены", - констатируют в администрации по снабжению "АрселорМиттал Кривой Рог".

В свою очередь ПАО "Донбассэнерго" отмечает, что производство электроэнергии в 2019 году для Славянской ТЭС стало прибыльным. "Производство электроэнергии в 2019 году для Славянской ТЭС ПАО "Донбассэнерго" является прибыльным, фактическая рентабельность составляет 5,44%, но уменьшена по сравнению с плановым показателем на 1,92%", - говорится в сообщении компании.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес Тема: Энергорынок
Теги: