RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Нардеп назвал МинАП одним из наиболее успешных в проведении реформ

Минагрополитики является одним из самых успешных и драйвовых ведомств в проведении реформ, отмене бюрократических процедур, которые ведут к коррупции и возможным злоупотреблениям.

Так охарактеризовала деятельность Алексея Павленко на должности министра народный депутат, член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики объединения "Самопомич" Татьяна Острикова, передают "Экономические известия".

Относительно заявления политсовета "Самопомочи" об отзыве Алексея Павленко с должности министра Татьяна Острикова подчеркнула, что любые решения о назначении или отзыве членов правительства может принимать только фракция как орган коллегиального управления.

"Итак, заявление политсовета выглядит, скорее, как политическое заявление о несостоятельности правительства справиться с теми задачами и вызовами, которые стояли и продолжают стоять на сегодня перед Украиной. Я за переформатирование правительства. Я за то, чтобы назначить специальную комиссию из Верховной рады по расследованию обстоятельств срыва бюджетного процесса. Я за то, чтобы компетентные министры, отвечающие за направление финансовой, бюджетной, фискальной политики были привлечены к ответственности. Как минимум были уволены со своих должностей, возможно, вместе с премьер-министром. Итак, соответствующее решение должна принимать фракция, а не политический совет", — сообщила народный депутат.

Однако по аграрному направлению, она считает, что Алексей Павленко находится на своем месте и полностью соответствует занимаемой должности.

"Насколько мне известно, эксперты оценивают реформы в этом министерстве как наиболее успешные. Ведь ведомство является одним из самых эффективных в проведении реформ, отмене бюрократических процедур и разрешений, осуществлении евроинтеграции. А то, в чем упрекают отдельные аграрии, что это единственный орган, который не отстоял спецрежим, то уверяю, министра на эти переговоры не звали. Я лично присутствовала на бюджетных переговорах и недаром начала говорить о срыве бюджетного процесса. К никаким политическим или переговорным процессам, в том числе с Международным валютным фондом, Минагрополитики не привлекали. Переговоры с ВТО о том, чтобы установить 3 млрд грн прямой поддержки были проведены задолго до прихода Алексея Павленко на должность министра. А переговоры с Международным валютным фондом проводились без его участия и без нашего участия. Более того, бюджетные переговоры, подразумевающие совещания министра финансов, премьер-министра, председателя ВРУ и представителей фракции по бюджету и налоговому кодексу тоже проводились без заслушивания мнения МинАПК. Если бы не отдельные депутаты и аграрии и не позиция фракции "Самопомич", то спецрежим был бы отменен уже с 1 января в полном объеме. Однако, мне очень жаль, что министра к этому процессу не привлекали и теперь его обвиняют", — заявила Татьяна Острикова.

"Итак, работу министра я оцениваю положительно по всем рейтингам и оценкам, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины так же, как и Министерство экономического развития, является наиболее успешным и драйвовым в проведении реформ, отмене всех советских разрешительных процедур, которые ведут к коррупции и возможным злоупотреблениям", — подчеркнула народный депутат.