RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​США помогут Украине при возможных перебоях с газом

США и их союзники направили в Украину группу экспертов для предоставлению помощи в подготовке к возможным перебоям в поставках газа из России. Об этом заявил министр энергетики США Эрнест Монис во время выступления в нью-йоркском совете по международным отношениям.

«Что касается того, что мы делаем прямо сейчас со странами "семерки" и Евросоюзом, то мы направили в Украину группу под нашим руководством. В первую очередь мы рассматриваем срочные вопросы, в частности, касающиеся этой зимы. Речь идет о том, что связано с нарушениями поставок энергии, гуманитарными проблемами, которые могут возникнуть»,– сказал Монис.

Американский министр также подчеркнул, что план действий должна предоставить Украина. «Мы пытаемся помочь Украине, но план действий должен быть ее собственный, а не наш». Он пояснил, что в группу, работающую в Украине, в частности, входят эксперты из американских правительственных структур, а также представители Канады и Великобритании. «Они пытаются понять, как обстоят дела на местах. Ситуация, к сожалению, сложная. Даже если этой зимой газ из России будет поступать беспрепятственно, инфраструктура так сильно повреждена, что осуществлять энергоснабжение качественно все равно будет сложно»,– подчеркнул Монис.

Министр также отметил, что «США вместе с друзьями и союзниками разрабатывают план укрепления энергетической безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе». В то же время Монис подчеркнул, что США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа в Украину. «В действительности, экспорт природного газа (из США.– ред.) начнется не ранее конца 2015 года или даже начала 2016 года… Так что здесь нет возможности для быстрого решения»,– констатировал Монис.

По материалам ИТАР-ТАСС