RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Словакия сократит закупку газа в России

Со следующего года словацкая компания SPP планирует сократить закупку газа в России на 10-15%, сообщает руководитель компании Штефан Шабик.

Как сообщают чешские СМИ, речь идет и о снижении цены на газ. Словакия хочет платить за российское топливо меньше, отметил господин Шабик. «Мы ведем переговоры об объеме поставок на следующий год и о цене газа. Мы не хотим увеличивать объем. Словакия уже провела ряд мероприятий, чтобы уменьшить поставки газа из России»,– сказал Штефан Шабик.

Переговоры с российским «Газпромом» по сокращению поставок газа Словакия ведет уже два месяца. «С "Газпромом" мы заключили долгосрочный контракт до 2028 года. Его составляющей является и пересмотр условий каждые два года»,– подчеркнул господин Шабик.

Словацкая газовая компания SPP неоднократно заявляла, что на протяжении последнего времени поставки газа из России в Словакию сократились практически вдвое. Российская сторона объясняет это необходимостью закачивать газ в свои подземные хранилища для отопительного сезона.

Напомним, глава компании Eustream, оператор газотранспортной системы Словакии, Томаш Маресек ранее заявлял, что Словакия рассмотрит возможность увеличения объемов реверса природного газа в Украину.

По материалам радио "Свобода"