RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Энергетическое сообщество настаивает на отмене ограничений на рынке газа в Украине

Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа, говорится в сообщении пресс-службы объединения.

«Постановления Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 года нарушают законодательство Энергетического сообщества, и секретариат настаивает на их немедленной отмене»,‒ говорится в сообщении сообщества.

«Секретариат неоднократно предлагал свою полную поддержку в создании законодательных актов, соответствующих основным принципам свободного газового рынка, в то же время учитывающих чрезвычайную ситуацию в Украине. Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинских властей законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные меры. Закон, соответствующий Третьему энергопакету ЕС, должен быть принят как можно скорее»,‒ говорится в сообщении.

В ЭС подчеркивают, что любые льготы для госкомпаний и налагание социальных обязательств на частные компании должны быть временными, оправданными соображениями общественной безопасности, пропорциональными и не дискриминационными.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязал крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015 года закупать его только у «Нафтогаза». В перечне таких потребителей ‒ 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов «Нафтогаза».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: