RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Минэнерго привлечет общественных экспертов для проведения реформ

Министерство энергетики и угольной промышленности привлечет общественных экспертов для разработки и внедрения ключевых реформ в энергетической отрасли. Об этом заявил заместитель министра Александр Светелик.

Заместитель министра выделил основные энергореформы, в которых может потребоваться участие общественности это создание прозрачного рынка природного газа и угля и формирование адекватного баланса энергоресурсов для обеспечения потребностей экономики и населения.

«Наша позиция – никаких преференций и перекрестного субсидирования не должно быть. Должны работать рыночные механизмы и обеспечиваться своевременные расчеты за потребленные энергоресурсы»,– отметил господин Светелик.

По его словам, принято решение о создании при поддержке постоянно действующего координационно-коммуникационной площадки между Минэнерго и экспертным сообществом.

Напомним, согласно плану мероприятий по имплементации соглашения по ассоциации между Украиной и Евросоюзом Украине необходимо реализовать боле 500 реформ в разных секторах экономики, подготовить документальную базу для торговли с ЕС в беспошлинном режиме, организовать «виртуальный» реверс газа и присоединиться к III энергопакету.