RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Зуевская ТЭС через три дня может остановиться из-за отсутствия поставок угля

Зуевская ТЭС находится на грани остановки из-за блокировки поставок угля газовых марок с территории, подконтрольной Украине. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

«На станции осталось 13 тыс. т угля – на 3-4 дня работы, после чего она может прекратить производство электроэнергии. Последствия отключения станции могут быть катастрофическими для энергосистемы Украины, Донбасса и Приднепровья: часть Донецкой области будет полностью обесточена, включая население и промышленные предприятия, 1 млн украинцев останется без воды из-за обесточивания канала Северский Донец – Донбасс, шахтерам Павлограда и Доброполья некуда будет отгружать 200 тыс. т угля в месяц, а объединенная энергосистема Украины потеряет самую "молодую" ТЭС, которая является резервирующей для Днепровской энергосистемы»,– говорится в сообщении.

ДТЭК Зуевская ТЭС находится в Зугрэсе, на территории, неподконтрольной украинским властям. Станция для работы использует угли газовых марок, добываемые шахтами ДТЭК Павлоградуголь (Днепропетровская область) и ДТЭК Добропольеуголь (север Донецкой области).

В ДТЭК отметили, что в связи с боевыми действиями с июля 2014 года поставки угля на Зуевскую ТЭС существенно уменьшились из-за разрушений железной дороги и подъездных путей к ТЭС. С конца января 2015 года поставки угля были прекращены полностью – со стороны украинских властей введен запрет на движение вагонов в направлении Зугрэса.

«150 вагонов из Доброполья, загруженных углем и готовых к отправке на Зуевскую ТЭС, не могут проехать через железнодорожный участок Ясиноватая-Скотоватая. Этого количества угля достаточно для трех дней работы. Для обеспечения бесперебойного режима выработки электроэнергии Зуевской ТЭС необходимо обеспечить регулярные ежедневные поставки топлива в таком же объеме»,– отметили в компании.