RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Нефть WTI подешевела до минимума за шесть лет

Цены на нефть снижаются, цена американского эталона WTI достигла шестилетнего минимума за счет укрепления доллара и сокращения складских мощностей в мире.

По состоянию на 07.45 фьючерсы на Brent подешевели на $0,49 и теперь составляют $54,18 за баррель, а фьючерсы на WTI на $0,63 до $44,21, ранее упав до минимальной с марта 2009 года отметки $43,57.

Сообщается, что Китай пользуется низкими ценами для пополнения стратегических запасов, отчего импорт достиг рекордных значений, несмотря на замедление экономического роста. В то же время, аналитики говорят о том, что новые складские мощности появятся лишь через несколько месяцев.

«Хотя запасы (в Китае), вероятно, будут расти за счет низких цен, пополнению стратегических запасов будет препятствовать нехватка складских мощностей. Впрочем, импорт может повыситься через несколько месяцев накануне открытия нового хранилища для стратегических запасов»,сказала аналитик FGE Венди Ен.

В то же время аналитики отмечают наполнение нефтехранилищ в США.

«На настроение инвесторов повлияли предсказания Международного энергетического агентства о том, что США могут полностью заполнить нефтехранилища, и предположение, что мировая добыча в феврале выросла на 1,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом»,говорится в отчете ANZ.

На рынок также влияет укрепление доллара: курс евро на торгах в Азии упал до минимального уровня с января 2003 года $1,0457.

По материалам Reuters