RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Украинская молочная продукция пройдет проверку качества ЕС

Украинская молочная продукция на этой неделе пройдет проверку качества ЕС. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

«На этой неделе в Украину прибывает миссия Европейского союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС. Предыдущие внутренние оценки свидетельствуют о выполнении украинским производителями требований ЕС»,– говорится в сообщении.

Проблемы с разрешением на экспорт в ЕС продукции украинских производителей связаны с несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейскому, а также отсутствием необходимой сертификации продукции украинских предприятий.

«По оценкам экспертов, из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети отвечают требованиям Европейского союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь к процессу переработки молока в Украине, а не к качеству сырья»,– сообщают в ведомстве.