RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В США назвали организатора хакерской аферы с участием украинцев

В организации хищения с помощью хакерских взломов и продажи конфиденциальной корпоративной информации подозревается выходец из России Виталий Корчевский.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс.

Правоохранительные органы США арестовали пятерых человек, связанных с группой хакеров. По данным информированных источников, в число арестованных входит 50-летний выходец из России Виталий Корчевский, возглавляющий небольшой инвестиционный фонд NTS Capital. Он подозревается в организации всей преступной схемы.

Аресты были произведены на территории американских штатов Пенсильвания и Джорджия.

Указанные лица входят в состав группы из порядка 20 трейдеров, получавших от хакеров информацию о сделках и отчетностях компаний до ее официального оглашения и использовавших ее для операций с ценными бумагами. Команда хакеров насчитывает 9 человек, предположительно в нее входят граждане Украины и России. Они подозреваются в проникновении в серверы агентств PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire, дочерней компании Warren Buffett's Berkshire Hathaway. Затем преступники использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle, Ford Motor и Bank of America.

Как сообщал "Апостроф", в США хакеры, предположительно из Украины и России, воровали корпоративные сообщения, заработав на этом более $30 млн.