RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Новый глава "Укрзализныци" обвинил журналистов в продажности

Новый глава государственного предприятия "Укрзализныця" (УЗ) Александр Завгородний обвинил журналистов в том, что они пишут против него заказные материалы, имея в виду статью "Украинской правды" с информацией о заказах, которые якобы получает у железной дороги компания Завгороднего.

Об этом чиновник написал в соцсети Facebook, передает РБК-Украина.

"Комментировать там особо нечего... Не брезгуют продажные журналисты использовать грязные приемы", подчеркнул глава УЗ.

Однако при этом Завгородний не пояснил, в чем изложенные в статье факты расходятся с действительностью.

23 июля "Украинская правда" обнародовала журналистское расследование, рассказывающее о семейном бизнесе Завгороднего.

По данным СМИ, на родственников главы УЗ зарегистрирована компания, которая получала подряды на Приднепровской железной дороге (ПЖД), когда Завгородний занимал там руководящие должности.

После ухода чиновника с должности первого заместителя руководителя ПЖД, госпредприятие обратилось в Хозяйственный суд с иском о взыскании с компании долга. Однако фирма Завгородних с железной дорогой так и не рассчиталась.

Другая компания "Сферастрой-Инвест", также оформленная на членов семьи Александра Завгороднего, была закрыта по процедуре банкротства после решения суда о возмещении убытков в пользу Приднепровской железной дороги.

По итогам капитального ремонта в здании управления госпредприятия, КРУ обвинило компанию в завышении стоимости работ.

Ранее на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре Завгородний заявил, что на его сына и брата зарегистрирована компания, которая никогда не работала с железной дорогой. Он также сообщил, что в годы его работы на ПЖД не было коррупции.

7 июля Завгородний приказом министра инфраструктуры Андрея Пивоварского был назначен и. о. генерального директора "Укрзализныци". До этого он возглавлял управление "Укртрансинспекции" в Запорожской области. С 2002-го по 2005-й и с 2010-го по 2011 год занимал должности главного инженера и первого заместителя начальника Приднепровской железной дороги.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесТранспорт
Теги: