RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

14 квітня

13 квітня

12 квітня

Всі новини

Нацбанк рассчитывает стабилизировать курс гривны админмерами и кредитом МВФ

Продолжающееся падение курса гривны вызвано паническими настроениями в связи с войной на востоке страны, однако увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки с 50% до 100% с усилением надзора, а также получение кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) должны стабилизировать ситуацию, заверяет глава Национального банка Валерия Гонтарева.

«Административные меры, которые мы сейчас применяем, помогут нам стабилизировать ситуацию»,– сказала она в комментарии, распространенном пресс-службой регулятора.

Глава Нацбанка выразила уверенность, что 29 августа МВФ одобрит выделение Украине второго транша кредита stand by на сумму около $1,4 млрд, и эти средства поступят в Украину одновременно с $0,5 млрд кредита Всемирного банка, предоставление которого было утверждено на минувшей неделе.

В то же время Валерия Гонтарева подчеркнула, что НБУ готов продолжить влиять на рынок и рыночными методами через интервенции в поддержку гривны.

«Совершенно четко заявляю еще раз, что Нацбанк выходил на рынок и дальше будет смотреть на ситуацию и использовать свой рыночный инструментарий через интервенции по продаже валюты на рынок»,– сказала глава НБУ.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»