RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

14 квітня

13 квітня

12 квітня

Всі новини

Кабмин предлагает снизить единый соцвзнос сверх двух минимальных зарплат до 15%

Правительство для борьбы с выплатой зарплат в конвертах предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) до 15% на сумму зарплаты, превышающую две минимальных (м.з.п., сегодня – 2,436 тыс. грн), сообщил министр финансов Александр Шлапак.

«Это будет один из самых либеральных режимов в Европе»,– сказал глава Минфина, презентуя налоговую реформу на открытии заседания Кабинета министров.

По его словам, ожидаемые потери Пенсионного и соцфондов составят 28 млрд грн.

Господин Шлапак отметил, что одновременно планируется ужесточить правила оформления трудовых отношений, отдельным законопроектом наведя порядок и дисциплин на рынку труда.

Министр добавил, что, по сдержанным оценкам, такая реформа позволит легализовать зарплату в объеме 11–12 млрд грн в 2015 году. «Надеюсь, что сможем вывести (из тени) значительно больше»,– сказал глава Минфина.

Он также сообщил, что правительство предлагает объединить три государственных соцфонда в один, чтобы улучшить и удешевить администрирование.

В настоящее время НДФЛ в размере 15% уплачивается с сумм до 10 м.з.п., а свыше 10 м.з.п ставка повышается до 17%.

Размер ЕСВ составляет около 41%, однако зависит от вида профессиональной деятельности, к которой привязана ставка страхования от несчастных случаев.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»