RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​НБУ обещает обеспечить физлицам возможность покупать до $200 в день

Национальный банк обещает проводить аукционы по продаже валюты по фиксированному курсу еженедельно, чтобы обеспечить среди прочего возможность приобретения по $200 в день каждому желающему физическому лицу. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

«Вопрос противодействия необоснованным курсовым колебаниям остается актуальным. Однако у Нацбанка достаточно средств для сбалансирования платежного баланса и валютного рынка. Ситуация в стране хоть и сложная, но контролируемая… Ожидается, что в ближайшее время аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг»,– говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что 2 октября состоится продажа валюты на общую сумму $200 млн, в том числе для пополнения касс банков: купленную для касс валюту банки должны реализовать в течение пяти дней – нереализованную наличную валюту банкам нужно будет вернуть Нацбанку. «Регулятор ожидает, что каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3 тыс. грн ($200) в сутки, сможет это сделать»,– сообщает пресс-служба со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.