RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Нацбанк продлил требование обязательной продажи 75% валютной выручки экспортерами

Национальный банк продлил требование обязательной продажи 75% валютной выручки экспортерами до 3 марта. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №758 от 1 декабря.

Решение принято в связи с политическим напряжением и экономическими проблемами, связанными с проведением антитеррористической операции, а также с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

Обязательной продаже подлежит 75% поступлений в инвалюте первой группы классификатора НБУ (свободно конвертируемые валюты), а также поступлений в российских рублях.

Другие поступления в инвалюте остаются в распоряжении резидентов и нерезидентов и используются ими в соответствии с правилами валютного регулирования.

Постановление предполагает, что срок возврата валютной выручки в Украину не должен превышать 90 дней.

Не подлежат обязательной продаже поступления в пользу государства или под госгарантии; поступления по кредитам и займам, привлекаемые в соответствии с международными договорами Украины; поступления по проектам (программам) международной технической помощи; на коррсчета банков-нерезидентов в инвалюте; по операциям по размещению депозитов банками-нерезидентами на счетах в уполномоченных банках; поступления в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или по агентским соглашениям, а также поступления, представляющие собой ошибочный перевод средств. Уполномоченные банки обязаны осуществлять обязательную продажу 75% поступлений в инвалюте без поручения клиента не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на счет.

Постановление №758 вступает в силу с 3 декабря.