RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Крупнейшие банки Греции обратились за помощью к центробанку

Крупнейшие банки Греции - Eurobank Ergasias и Alpha Bank - официально обратились за помощью в рамках экстренной программы помощи, реализуемой Центробанком страны, сообщает MarketWatch.

Опасения финкомпаний, связанные с возможными проблемами с ликвидностью в банковском секторе, увеличиваются с приближением парламентских выборов в Греции, намеченных на 25 января.

Представители двух банков сообщили, что обращение за помощью к ЦБ является предупредительной мерой и им не грозит немедленный кризис наличности. "Мы обратились с заявкой к ЦБ, однако это строго предупредительная мера", - отметил топ-менеджер одного из банков.

Представитель греческого Центробанка подтвердил получение заявок от банков, отметив, что решение по ним, вероятно, будет принято на следующей неделе.

По словам осведомленных источников, два других системно важных греческих - National Bank of Greece и Piraeus Bank - могут также обратиться за помощью к ЦБ.

Греческие банки серьезно пострадали в период кризиса, начавшегося в 2009 году. За последние пять лет вкладчики вывели порядка 70 млрд евро из банковской системы страны, доля "плохих" кредитов в общем объеме кредитов, выданных греческими банками, достигает 30%, и, кроме того, банкам пришлось списать потери в размере миллиардов евро в рамках беспрецедентной реструктуризации долга страны в начале 2012 года.