RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Греция будет просить Москву об экономической поддержке

Греция планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel Online. По его информации, правительство Алексиса Ципраса будет просить Москву о снижении цен на природный газ для греческих потребителей. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов греческой сельскохозяйственной продукции в частности, свежих фруктов.

Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентский представитель правящей партии СИРИЗА Танасис Петракос намерены обратиться с этой просьбой к российскому руководству во время своего двухдневного визита в Москву, запланированного на 30 и 31 марта.
«Для Греции этот визит очень важен. Мы намерены углубить наши отношения с Россией в энергетическом секторе и тем самым надеемся получить значительные преимущества»,заявил он.

В понедельник, 30 марта, греческая делегация планирует встретиться с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. На данный момент «Газпром» контролирует почти 70 процентов греческого газового рынка.

Ранее Брюссель отклонил просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро. Страны еврозоны не нашли правовых оснований для выделения Афинам средств из фонда банковской рекапитализации.

В то же время, по оценкам Еврокомиссии, правительство Греции может оставаться достаточно ликвидным только до 8 апреля.

По материалам Deutsche Welle.