RU  UA

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​Рада освободила импорт оборонной продукции от пошлин

В четверг, 23 апреля, Верховная рада приняла закон Украины «О внесении изменений в статью 287 Таможенного кодекса Украины о создании благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения», которым освободила от обложений ввозной таможенной пошлиной составляющие (материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия), импортируемые для использования в производстве продукции оборонного назначения.

За данное решение проголосовали 257 народных депутатов.

Отмечается, что действие закона распространяется только в том случае, если заказчиком продукции является государственный заказчик, определенный Кабинетом министров Украины.

Так, порядок ввоза и целевого использования товаров, указанных в этой части, определяется Кабинетом министров Украины.

В то же время указанные товары не освобождаются от обложения ввозной таможенной пошлиной, если они имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону и/или признанной государством-агрессором в отношении Украины в соответствии с законодательством, или ввозятся с территории государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой в соответствии с законом.

Кабинет министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу этого закона должен разработать и утвердить нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этого закона, а также привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом. Кроме того, правительство обязано обеспечить принятие и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом.

Как сообщал «Апостроф», 9 апреля парламент освободил от НДС часть импортных лекарств.

Напомним, с 14 апреля 2015 года в Украине снижены ставки специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

По материалам "Униан"