RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Названа позиция Украины в рейтинге экономических свобод

Украина занимает 162-е место в Индексе экономической свободы, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal.

Об этом сообщает Lenta.ru.

В рейтинге Украина сохранила ту же позицию, которую занимала год назад. Она находится самом конце группы стран, экономика которых считается "преимущественно несвободной".

Россия в Индексе экономической свободы опустилась на 10 позиций — до 153-го места. Она также находится в группе стран с "преимущественно несвободной" экономикой.

Беларусь попала в группу стран с "подавленными экономиками", опустившись со 153-й на 157-ю строчку. Кроме того, к данной категории составители рейтинга отнесли Узбекистан и Туркмению.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными — Венесуэла, Куба и КНДР. США заняли в рейтинге 11-ю позицию, Китай — 144-ю.

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которые они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Heritage Foundation считается близким к консервативным движениям США, в том числе к Республиканской партии. Организация является сторонником минимального вмешательства государства в экономику.

Напомним, год назад Украина опустилась на семь позиций в рейтинге стран по уровню экономической свободы, заняв 162-е место из 178 стран. Два года назад она занимала 155 место.

Как сообщал "Апостроф", согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), экономика Украины, чье падение в 2015 году составило 9%, заняла пятое место в десятке худших экономик мира.

Также Украина заняла 41-е место в топ-50 наиболее инновационных экономик мира.