RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Moody's ожидает ухудшение состояния украинских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ожидает ухудшения качества активов и состояния капитала украинских банков в 2015 году, говорится в сообщении агентства.

«Продолжается резкое ухудшение макроэкономических условий в стране, что будет продолжать оказывать сильное давление на украинские банки, на их финансовые показатели, увеличивая риск неплатежеспособности для многих банков»,говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что падение экономики Украины по итогам года составит около 5,5%, после падения по итогам прошлого года на 6,9%, что окажет давление на качество активов банков.

Агентство отмечает, что буферы капитала уже попали под значительное давление. В отсутствие дополнительных инъекций капитала от акционеров уровень капитала будет снижаться и дальше, учитывая ожидаемый рост проблемных кредитов.

Кроме того, эксперты агентства отмечают, что давление на качество активов усугубляется 40-процентной девальвацией украинской гривны по отношению к доллару с 1 января по 1 марта 2015 года.

«Около 40% банковских кредитов в Украине номинированы в иностранной валюте (в основном в долларах США), и значительная часть валютных заемщики не имеют доходов от экспорта, чтобы защитить себя от воздействия роста стоимости валюты на стоимость обслуживания долга»,говорится в сообщении.

Напомним, вследствие снижения суверенного рейтинга России международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги ведущих российских банков до «мусорного» уровня с негативным прогнозом.

По материалам УНИАН