RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 березня

18 березня

Всі новини

Президент подписал закон о частичной мобилизации

Президент Петр Порошенко подписал закон «Об утверждении указа Президента Украины "О частичной мобилизации"». Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

Согласно сообщению, закон вступает в силу со дня его опубликования.

Мобилизация проводится среди военнообязанных и резервистов в течение 45 суток со дня вступления в силу этого указа на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и г. Киева.

В указе поручается местным органам исполнительной власти с участием органов местного самоуправления и с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности организовать и обеспечить мобилизацию в установленном порядке.

«Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Службе безопасности, администрации Государственной пограничной службы обеспечить информирование членов семей военнослужащих и работников военных формирований, правоохранительных органов Украины, которые выполняют задачи в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, по вопросам прохождения ими службы, принять меры по предотвращению разглашения информации с ограниченным доступом»,‒ говорится в указе.

Это уже третья мобилизация в Украине в 2014 году. Предыдущие две очереди мобилизационного развертывания были осуществлены в соответствии с указами исполняющего обязанности президента Александра Турчинова от 17 марта и 6 мая.