RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Турчинов внес в Раду проект постановления о европейском выборе Украины

Проект постановления о заявлении Верховной рады «О европейском выборе Украины» зарегистрирован в украинском парламенте под №5076. Инициатором соответствующего законопроекта выступил спикер Рады Александр Турчинов.

«Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом предоставляет такую возможность. Его ратификация – это первый весомый шаг, который обусловливает дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям. Мы понимаем, что это будет трудный путь, но мы не видим альтернативы для нашей страны»,– отмечается в тексте документа.

Господин Турчинов в документе отмечает, что Верховная рада как единственный орган законодательной власти, воплощающей волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе в соответствии со статьей 49 договора о Европейском союзе.

«В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели. Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути»,– резюмируется в проекте постановления.