RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Парламент принял заявление о европейском выборе Украины

Верховная Рада приняла заявление «О европейском выборе Украины», в котором отмечается, что ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст. 49 Договора о ЕС.

«В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели»,– говорится в тексте заявления.

В поддержку постановления о заявлении Верховной рады «О европейском выборе Украины» проголосовали 289 народных депутатов.

В документе отмечается, что ратификация соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим «дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям». «Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативы для нашей страны»,– говорится в тексте заявления.

«В настоящее время все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины,– и не в последнюю очередь благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от его судьбоносного выбора. Стремление к высшей степени цивилизационного развития, основу которой представляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны… Выбор Украины европейского будущего решителен и окончателен. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути»,– отмечается в заявлении.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»