RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Порошенко обсудил с Меркель нарушение режима прекращения огня на Донбассе

Президент Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговоров, констатировав угрозу срыва плана по мирному урегулированию на Донбассе, передает пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе. Собеседники констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко подчеркнул необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей на участке, который оккупирована, а также создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении.

Стороны также отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании и привлечение международных наблюдателей.