RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

В Раде зарегистрирован законопроект об утверждении указа о мобилизации

В Верховной раде зарегистрирован законопроект №1743 об утверждении указа президента «О частичной мобилизации». Законопроект обнародован на сайте парламента.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость проведения частичной мобилизации в Украине обусловлена опасностью государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации, необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства.

В проекте закона отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три этапа в течение 210 суток. «Указом создаются условия для осуществления органами военного управления, органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями предоставленных им полномочий, необходимых для проведения мобилизационных мероприятий в государстве»,– говорится в документе.

Ранее сегодня Петр Порошенко подписал указ о трех волнах мобилизации.