RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​ЕСПЧ прекратил рассмотрение дела Тимошенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня опубликовал решение о прекращении рассмотрения второго дела по иску бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщают в пресс-службе суда.

«Суд принял во внимание декларацию украинского правительства, в котором они признали, что уголовное преследование Юлии Тимошенко было политически мотивированным, и в котором они признали нарушение ее прав, предусмотренных Конвенцией, и о различных мерах, принятых правительством по устранению этих нарушений. После того, как госпожа Тимошенко согласилась с условиями этой декларации, суд считает, что это подразумевает дружественное урегулирование между сторонами и, следовательно, не находит оснований для продолжения рассмотрения дела»,– говорится в сообщении.

Напомним, в 2011 году Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, когда она занимала пост премьер-министра. Также суд лишил ее на три года права занимать должности в органах государственной власти.

14 апреля 2014 года Верховный суд Украины закрыл «газовое дело» против Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления. 22 февраля 2014 года, после того как Верховная Рада проголосовала за ее освобождение, госпожа Тимошенко вышла из колонии в Харьковской области.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: