RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​СБУ задержала организатора «референдума» в Луганской области

В Луганской области сотрудники Службы безопасности (СБУ) задержали председателя избирательной комиссии по проведению так называемого «референдума» в Северодонецке в мае 2014 года. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Установлено, что гражданин К. в сговоре с другими лицами агитировал местных жителей к участию в псевдоопросе, направленном на изменение границ территории Украины и нарушение конституционного порядка. Кроме того, угрожая руководству одного из учебных заведений города вооруженным захватом здания от имени "штаба армии юго-востока", К. требовал добровольно предоставить здание для проведения сепаратистского референдума. В этом же помещении он, занимая должность "председателя избирательной комиссии", 11 мая провел голосования и "подсчет" голосов»,– говорится в сообщении.

Следственным отделом УСБУ в Луганской области в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса правонарушителю сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.

23 января 2015 года суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Согласно ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц, наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.