RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Порошенко обсудил отправку миротворцев в Украину с заместителем генсека ООН

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк, которая пребывает в Украине с официальным визитом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были ситуация на Донбассе и возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе.

Президент отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея организации утвердят соответствующий мандат.

Хелен Кларк, в свою очередь, отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира.

Собеседники также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны. Говоря о конституционной реформе, которая прежде всего преследует цель децентрализации, президент Украины отметил, что «Украина пытается использовать лучший мировой опыт в этой сфере, в частности опыт Польши, и очень рассчитывает на участие Программы развития ООН в поддержке реформы децентрализации и внедрение конституционных изменений».

В частности стороны договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционному диалогу.

Кларк выразила надежду, что путь реформ, по которому движется Украина, несмотря на агрессию на востоке и аннексию Крыма, будет продолжен.

Напомним, Порошенко ранее сообщал, что Украина прорывает блокаду по поставкам оружия.