RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Россия готова атаковать Украину, но сомневается в успехе,— военные эксперты

Самыми уязвимыми местами Украины в противостоянии с Россией являются дипломатический фронт в Европе, информационная среда и деятельность российских спецслужб внутри страны. Вместе с тем, РФ подготовила новую военную атаку против Украины, но не уверена в ее успехе.

Об этом говорится в имеющемся в распоряжении "Апострофа" отчете "Вызовы и риски", подготовленном Центром исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) при участии бывшего заместителя министра обороны Украины Игоря Кабаненко, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Литвиненко, бывшего заместителя министра обороны Украины Леонида Полякова и других военных экспертов.

"Фактически, российская сторона подготовила условия для военной атаки. В то же время поведение президента России Владимира Путина, активизация внешнеполитической деятельности и спецслужб РФ свидетельствуют о сомнениях как со стороны Кремля, так и военного руководства страны", — говорится в документе.

Военные эксперты подчеркивают: руководство России не уверено в успехе при проведении дальнейших военных операций, в частности, "проложения сухопутного коридора" в Крым.

Это, как отмечается в отчете ЦИАКР, "является следствием двух взаимосвязанных тенденций: увеличения недовольства политикой Путина внутри руководящей элиты РФ, а также реалистичных оценок оборонного потенциала Украины. Кроме того, вполне вероятно, что в ГШ (Генеральном штабе. — "Апостроф") РФ существует убеждение, что проведение новой военной операции будет нести риск как критических потерь личного состава, так и прямую угрозу возникновения глобальной катастрофы — новой широкомасштабной войны".

О возможной атаке против одного из важнейших городов Донецкой области читайте в статье "Апострофа": "Смогут ли боевики захватить Мариуполь?"