RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Российский депутат назвал сценарий, который Путин подготовил для Украины

Сценарий президента России Владимира Путина в отношении Украины заключается в том, чтобы с помощью нестабильности на Донбассе попытаться сменить власть в Киеве. В то же время, так называемые "республики" боевиков РФ не нужны.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал Илья Пономарев — единственный депутат Госдумы России, голосовавший против аннексии Крыма.

"Я думаю, что Путин там (на Донбассе.— ред.) никуда идти не собирается. Все эти ДНР и ЛНР ему нафиг не сдались. Ему нужна Украина. Все эти "республики" — только повод для того, чтобы влиять на ситуацию в Украине", — уверен политик.

По словам Пономарева, "существует некая задача-минимум: разменять ЛНР и ДНР на признание со стороны международного сообщества аннексии Крыма".

"Однако не очень похоже, что это получается. Тогда, с точки зрения расчетов, которые есть в Москве, "простая" поддержка нестабильности на востоке Украины, которая будет влиять на экономическую и политическую ситуацию во всей стране, должна рано или поздно привести к смене власти в Киеве. Просто по причине экономических сложностей. Этот сценарий, я думаю, и будет разыгрываться", — пояснил российский депутат.

"Я думаю, что изначальная цель (Путина.— ред.) состояла в том, чтобы отвлечь внимание от Крыма. Путин не является стратегом, он — тактик, то есть решает текущую задачу. Соответственно, есть одна точка напряженности, так давайте теперь переведем внимание общественности на другую. Ну а потом из этого уже как-то будем "выруливать", добавил он.

Как сообщал "Апостроф", по мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, план Путина в отношении Украины заключается в отказе от войны на Донбассе в обмен на признание Украиной аннексии Крыма.

Интервью с Ильей Пономаревым читайте на "Апострофе" в ближайшее время.