RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В Украине откроют офис ООН‏ по поддержке Минских договоренностей

Президент Петр Порошенко анонсировал открытие в Украине офиса Организации объединенных наций (ООН) по поддержке Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины.

Об этом он заявил в ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" в Черниговской области, передает "Интерфакс-Украина".

"Хочу подчеркнуть, что во время визита генерального секретаря ООН (в Украину.— ред) мы договорились о том, что здесь будет открыт офис поддержки ООН, который будет помогать эффективно обеспечивать имплементацию Минских договоренностей", — сказал президент.

Порошенко отметил, что во время предстоящих визитов в Европу будет поднимать перед мировым сообществом вопрос о нарушении боевиками Минских договоренностей и ответственности за это.

"Мы будем ставить вопрос об ответственности боевиков за циничные нарушения Минских договоренностей, когда в буферную зону введены "Грады", крупнокалиберные САУ (самоходные артиллерийские установки.— ред), минометы, РСЗО (реактивные системы залпового огня.— ред). И не просто завезены, а продемонстрированы во время так называемого парада. Мы подчеркиваем, что эта техника не была выведена, как этого требуют Минские договоренности, и доказательств этому более чем достаточно", сказал Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Петр Порошенко заявил, что во время визита в Германию 13-14 мая намерен снова поднять вопрос введения миротворческого контингента ООН на восток Украины.