RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Совете Федерации России допустили аннексию Донбасса

Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам России Константин Косачев, передает "РБК".

"Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате операции на Донбассе, оказавшейся "войной со своим народом", — заявил глава международного комитета.

Сенатор привел аналогию, указав, что в 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев "нивелировал" этот статус и спровоцировал последующие проблемы. Косачев предполагает, что "ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве".

Косачев считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений. "Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", — заявил он, указав, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в столице Беларуси.

Как сообщал "Апостроф", представители так называемых ДНР/ЛНР предложили Верховной раде прописать их в Конституции Украины отдельным разделом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: