RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Президент Грузии рассказал причину поддержки усиления санкций против России

Президент Грузии Гиорги Маргелашвили выступил за усиление санкций против России и считает поведение Кремля по отношению к соседним государствам неприемлемым. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

"Необходимо вспомнить, почему были введены санкции против России. Это была необходимая мера для демонстрации того, что нельзя решать вопросы военными путем, захватывать чужие территории и оккупировать Крым", — заявил Маргелашвили, добавив, что усиление санкций продемонстрирует отсутствие у России привилегий.

Грузинский президент подчеркнул, что граничащие с Россией государства должны иметь право на самоопределение своего направления развития, не боясь при этом военного вмешательства.

"Санкции западного мира направлены на прекращение войны мирным путем, так как нестабильность в Украине вызывает потрясения во всем регионе, а без сохранения стабильности в регионе не будет стабильности в Европе", — отметил Маргелашвили.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что после назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Консультативного международного совета реформ в Украине, отношения Киева и Тбилиси несколько обострились. На Марше достоинства в Киеве президенты Украины и Грузии согласовали позиции по дальнейшему сотрудничеству между странами.

По материалам "Интерфакс-Украина"