RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Порошенко назвал свое главное достижение за год

Президент Петр Порошенко заявил, что проект "Новороссия" провален, и это — главное его достижение за год.

Об этом глава государства написал в Twitter.

"Проект "Новороссия" был официально провален. Украина продемонстрировала единство. Это достижение украинцев. Это мое самое большое достижение за год", — написал Порошенко.

Кроме того, в ходе интервью "Год Порошенко", президент заявил, что россияне признали, что проект "Новороссия" не состоялся.

"Задачей РФ было отнюдь не оккупировать Донецк и Луганск. Все мы знаем: ключевым планом, который на первом этапе стоял — это создание "Новороссии" из девяти областей Украины, а именно: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым, были бы отсечены... и там должен был быть создан заповедник "Русского мира" — "Новороссия", — отметил Порошенко.

По словам президента, до этого предполагался "протестный взрыв" во всех этих областях, введение туда российских войск через организацию провокаций и последующее уничтожение Украины как независимого государства.

"В этом месяце было официально объявлено, что проект "Новороссия" потерпел крах. Он не состоялся", резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко объяснил, что в рамках демонополизации экономики Украины олигархи потеряют возможность влиять на власть.

Он также назвал условие, при котором Украина вернет Крым и Донбасс.

Кроме того, в интервью глава государства объяснил, когда он введет в Украине военное положение.