RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​В Кабмин передали пакет санкций против России

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) направил на утверждение в Кабинет министров перечень ограничительных мер в отношении России.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время пресс-конференции по случаю ежегодного послания к Верховной раде, передает "Укринформ".

"По моему поручению подготовлен и сегодня направлен в правительство перечень социальных, экономических и других ограничительных мер (санкций), которые применяются Украиной по РФ. Они касаются как физических, так и юридических лиц, в том числе сюда попали все, кто представлял различные страны на так называемом фейковом референдуме в Крыму, те, кто нарушает законодательство о посещении Крыма воздушными и морскими судами и другие", — сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что Украина отправила большое количество судебных исков по делу о незаконной аннексии Крыма.

"Правительство подготовило целый пакет исков, которые будут направлены в различные суды, начиная от морского арбитража и заканчивая судом в Гааге. Эти иски будут касаться многих аспектов, начиная от защиты собственности и заканчивая персональной ответственностью тех или иных лиц", — отметил Порошенко.

Кроме того, президент отметил, что СНБО завершает разработку стратегии освобождения полуострова от российской оккупации и его возвращение в состав Украины. "СНБО уже завершает разработку этой Стратегии, как целостного документа, и она будет представлена в ближайшее время, ведь Крым остается нашим первым приоритетом. Пока у меня просьба: держаться", — подчеркнул Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин и его окружение готовятся к сложным переговорам по Крыму.