RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Американские разведчики дали прогноз о вторжении России и событиях на Донбассе

Россия вряд ли пойдет на полномасштабное вторжение в Украину. Вместе с тем, напряжением между РФ и США не спадает, что пока не позволит прекратить войну на Донбассе.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Эксперты отмечают, что революция в Украине, победившая в феврале 2014 года, стала началом фазы серьезного противостояния американцев и россиян. Последующее развитие событий привело к тому, что Россия и США начали постепенно наращивать военный потенциал в восточной Европе. Ситуация накалилась еще больше, когда США и Европейский союз ввели в отношении РФ санкции за агрессию против Украины, на что Москва ответила контрсанкциями.

"И хотя Россия не начала и уже, скорее всего, не начнет полномасштабное вторжение в Украину, агрессивная риторика между сторонами сейчас — в самом разгаре, а уровень доверия — как никогда низок", — считают американские разведчики.

Также они не верят в быстрое завершение войны на востоке Украины, где, по их мнению, ведут борьбу за влияние РФ и США.

"Обе стороны продолжают искать пути к дипломатическому урегулированию конфликта в Украине, пытаясь не допустить эскалации насилия и начала полноценной войны. Вместе с тем, для дипломатического урегулирования конфликта США и России нужно достичь определенного уровня понимания и согласиться пойти на компромисс. А пока что идти на уступки не желает ни одна сторона. При этом демонстрация военной силы только больше разделяет их", — говорится в отчете Stratfor.

Больше читайте в материале "Апострофа": Почему война на Донбассе не заканчивается: выводы частной разведки США.