RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Порошенко рассказал, чем Украина отличается от Греции

Президент Украины Петр Порошенко считает, что главное отличие Греции и Украины в том, что для Украины внешние рынки были открыты, в отличие от Греции.

Об этом Порошенко заявил в интервью телеканалу "Украина", передает Укринформ.

"Я хочу вам продемонстрировать отличие, что украинская власть делает и что греческое правительство. Мы за этот год консолидировали помощь и солидарность всего мира вокруг Украины своей ответственной и эффективной политикой. Греция вследствие своего не слишком ответственного поведения оказалась в изоляции, когда она пыталась шантажировать Еврокомиссию", сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Греция также имела почти неограниченный доступ к ресурсам Европейского центробанка и к программам ЕС, которые предусмотрены только для стран-членов и в десятки раз превышают те возможности, на которые может рассчитывать Украина.

Порошенко также отметил, что на территории Греции не происходит вооруженного противостояния.

"У нас в условиях войны, в условиях агрессии, в условиях аннексии, в условиях вывода 25% промышленного потенциала, в условиях вынужденного роста расходов на оборону, мы вышли на позиции, когда мы не допустили задолженности по зарплате, по пенсиям. И это демонстрирует принципиально различное поведение", подчеркнул Порошенко.

Больше читайте в материале "Апострофа", кредит МВФ. Спасется ли Украина от дефолта.