RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

МИД Украины объяснил загвоздку с возмещением Россией убытков от войны

У Украины есть основания требовать от России возмещения убытков, но для передачи дела в Гаагу требуется согласие обеих сторон.

Об этом говорится в ответе МИДа Украины на запрос "Апострофа".

В многостороннем и двустороннем формате МИД принимает меры по привлечению Российской Федерации к международно-правовой ответственности, заявляя о совершении в РФ вооруженной агрессии против Украины, нарушениях ею своих обязательств как государства-оккупанта по международным гуманитарным правом", - говорится в сообщении ведомства.

МИД опирается на следующую аргументацию:"Ведомство исходит из того, что на временно оккупированную территорию РФ Украины распространяется международно-правовой режим оккупации согласно IV Гаагской Конвенции о законах и обычаи суходольной войны 1907 года, а также норм международного гуманитарного права"

"Соответственно, на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта возлагается ряд обязанностей и ограничений как в отношении населения, так и территории, в том числе относительно запрета принуждать жителей территории присягать на верность государству-окупанту, обеспечение незыблемости права частной собственности, сохранения объектов культурного наследия, религиозных объектов и тому подобное", - объясняют в МИД.

По данным ведомства, основным проблемным аспектом привлечения РФ к международно-правовой ответственности является договорная правовая природа юрисдикции существующих международных судебных учреждений. Таким образом, межгосударственный спор может быть передан на их рассмотрение только в случае однозначного и четко выраженного согласия обоих государств.

"В связи с этим Украина довела до сведения РФ многочисленные факты совершения ею актов агрессии против Украины и предложила решить существующий спор путем обращения в Международный суд ООН или к ad hoc арбитражу. В ответ российская сторона ограничилась общими, необоснованными возражениями фактов, свидетельствующих об актах агрессии против Украины, отказалась признавать наличие спора и свою ответственность", - рассказали в ведомстве.

В МИД сообщили, что украинская сторона также довела до сведения российской стороны свою позицию относительно конкретных международно-противоправных деяний, связанных с нарушениями международного гуманитарного права и обязательств РФ как государства-оккупанта, и также предложила решить существующий спор путем обращения в Международный суд ООН или в арбитраж ad hoc.

"Министерством юстиции Украины до Европейского суда по правам человека 26 августа 2015 года подано межгосударственное заявление по делу «Украина против России (IV)», в которой, в частности, затронут вопрос возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения РФ прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. То есть у Украины есть основания требовать от РФ возмещения соответствующих убытков", - подытожили в МИД.

Как сообщал "Апостроф", МИД пояснил, почему ДНР/ЛНР пока не признаны международными террористами.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: