RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Мартыненко отреагировал на перенос его допроса

Бывший депутат Верховной рады Николай Мартыненко оказывает содействие правоохранительным органам в проверке информации в его отношении.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мартыненко.

"По уважительным причинам адвокаты попросили Национальное антикоррупционное бюро Украины перенести на другой день мой приход в качестве свидетеля, были предоставлены соответствующие документы. Это чисто технический момент, но начались какие-то странные заявления и спекуляции. Лещенко так старательно отрабатывает заказ, что перед Новым годом полдня ожидает меня с фотоаппаратом в кустах под зданием НАБУ, а потом неизвестно откуда цитирует вроде моего адвоката — хотя НАБУ не имеет права разглашать тайну следствия. Я больше всего заинтересован в том, чтобы как можно быстрее расставить точки над "і" вокруг всех фейковых обвинений и доносов. И сотрудничаю здесь со всеми правоохранительными органами", — подчеркнул Мартыненко.

Так, согласно сообщению пресс-службы экс-нардепа, 7 декабря 2015 года Мартыненко как свидетель дал объяснения в Генеральной прокуратуре Украины по запросу чешской прокуратуры о правовой помощи.

22 декабря он в качестве свидетеля ответил на вопросы следователей Национальной полиции в Одесской области. Одна из статей, по которой осуществляется уголовное производство под руководством Одесской прокуратуры, звучит как "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". "Но я дал ответы на все вопросы, хотя о нарушении правил безопасности — это что-то новое", — цитирует Мартыненко его пресс-служба.

"Я сознательно пошел на отказ от депутатского иммунитета, а заявления о якобы "игры" с моей стороны были конспирологическими "побасенками". Я предоставляю ответы правоохранителям на все вопросы и готов делать это и впредь, чтобы как можно быстрее установить истину. Теперь, когда ситуацию переведено чисто в юридическую плоскость, заказчикам и исполнителям дискредитационной пиар-кампании против меня будет намного труднее. 10 млн долларов были потрачены ими впустую, но они продолжают истерить и маниакально оплачивать публикации в зарубежных и отечественных СМИ", — подчеркнул он.

"Хочу подчеркнуть, что ни в Украине, ни за ее пределами никаких обвинений или подозрений мне не предъявлялось. Я предоставляю объяснения исключительно как свидетель и юридически докажу всю беспочвенность обвинений в СМИ в мой адрес", — отметил Мартыненко.

"НАБУ или любые другие уполномоченные органы имеют право проверять любую информацию — даже если она связывается с моим именем искусственно и на основании заказных материалов в СМИ. Мне уже приходилось в 2005 году опровергать распечатки статей и доказывать свою правоту в суде", — сказал Мартыненко.

"Посмотрим, что будут делать заказчики и исполнители грязной информационной кампании после того, как все их обвинения рассыпятся", — отметил он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: