RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Политолог назвал работу Павленко положительным бэкграундом "Самопомочи"

Политолог, директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасев считает работу министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко положительным бэкграундом политической партии "Объединение "Самопомич".

Об этом Карасев заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Успешная и самодостаточная политическая сила должна делать ставку на профессионализм и беречь своих высококлассных специалистов. Если у того или иного министра является достижение в отрасли, то надо не пытаться манипулировать им или рассматривать его как инструмент политиканства, чтобы выторговать какие-то преференции, а беречь такие кадры. А работа министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко — это однозначно положительный бэкграунд политической партии "Объединение "Самопомич", — заявил Карасев.

По его словам, политическая партия "Объединения "Самопомич" поступила необдуманно и импульсивно, сделав заявление об отзыве министра Алексея Павленко. "Здесь были мнения, что "Самопомич" играет в какую-то игру. Никакой продуманной игры здесь нет — есть просто какие-то политические импульсы".

Непонятным, по словам политолога, остается намерение отозвать министра, который не является членом партии "Самопомич", но при этом является очень профессиональным министром: "Зачем его отзывать из правительства и тем самым запускать, если не кризис правительства и коалиции, то такую предкризисную ситуацию, предкризисную реальность?".

Вадим Карасев отметил, что "непродуманная импровизация" с министром Павленко – это "чисто политиканские интриги", связанные с непонятностью того, что делать в сложившейся патовой ситуации, когда правительство действует неэффективно, но без этого правительства нет коалиции, а если нет коалиции, то нужна новая коалиция, а ее не будет, или необходимо идти на досрочные выборы.

Вместе с этим он обратил внимание на заявление руководителя фракции "Объединения "Самопомич" Олега Березюка о том, что стране нужна новая коалиция. Однако, как сказал политолог, сейчас без действующего правительства, коалиции не будет: "Сейчас понятно, что несмотря на такой бурный анонс нового политического сезона, ключевые министры, которые доказали свою успешность на фоне неуспешности правительства и которые проводят серьезные реформы в своих отраслях, останутся на своих должностях. Все остальное подлежит вопросу. Возможно, заявления о референдуме, отставке правительства, парламентские выборы — это сценарий более отдаленного политического будущего, который может состояться во второй половине 2016 года. Но на этот весенний политический сезон правительство с премьером и с ключевыми успешными министрами останется на своих должностях", — убежден политолог.

Вместе с тем, как отметил Карасев, даже если Павленко сам напишет заявление об отставке, то он не наберет нужного количества голосов в парламенте. Кроме того, тогда есть риск получить "правительство полууволенных министров": "Квиташвили написал заявление об отставке – оно не принято, Пивоварский написал – не принято, нет министра экологии. И еще одного успешного министра ставить под риск такими непродуманными действиями?".

Политолог посоветовал руководству политической партии "Объединение "Самопомич" быть более дальновидными и тщательнее продумывать свои шаги, чтобы самим себя не перехитрить и не загнать в политический капкан.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: