RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

"Народный фронт" обвинил "Батькивщину" в дестабилизации ситуации в Украине

Фракция "Народный фронт" (НФ) в Верховной раде обвинила фракцию "Батькивщина" в дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом говорится в заявлении НФ.

"Фракция "Батькивщина" уже давно де-факто вышла из коалиции "Европейская Украина", поэтому сегодняшнее заявление Юлии Тимошенко и ее соратников — это очередное свидетельство безответственного популизма. После скандальной отставки министра экологии Шевченко, которого в правительство делегировала "Батькивщина", эта фракция фактически перешла в оппозицию, действуя в унисон с "Оппозиционным блоком". Стоит напомнить, что министра Шевченко обвинили в связях с газовым олигархом и бывшим "регионалом" Онищенко", — отмечается в заявлении.

По данным НФ, ни один пункт коалиционного соглашения, которое депутаты "Батькивщины" подписали, они не выполнили.

"Фракция саботировала работу коалиции "Европейская Украина". В течение длительного времени "Батькивщина" не голосует за внесенные коалицией и коалиционным правительством законопроекты. В то же время они долго не решались публично заявить о том, что больше не работают с коалицией", — отмечается в заявлении.

"Создав коалицию и имея своих министров в правительстве, эта фракция делала все, чтобы избежать политической ответственности, добиться досрочных выборов и дестабилизировать ситуацию в стране. Вчера в парламенте не удалось реализовать этот деструктивный сценарий. Именно этим вызвано сегодняшнее заявление "Батькивщины" о выходе из коалиции. Это не что иное, как очередная попытка удовлетворить свои меркантильные интересы уже не за отставку правительства, а через политический кризис", — продолжает НФ.

"Народный фронт" неоднократно призвал коллег подписать приложение к коалиционному соглашению и вместе двигаться путем реформ. "Батькивщина" избрала сценарий противостояния: чем хуже, тем лучше. Хотим подчеркнуть, что все попытки популистов расшатать ситуацию в стране обречены на провал. Коалиция "Европейская Украина" продолжает работу ради позитивных изменений в государстве. Каким бы сложным не было задание", — резюмирует фракция премьера Арсения Яценюка.