RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Рада может сократить госрасходы на внеочередные выборы

Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (внефракционный) зарегистрировал законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации и проведения выборов народных депутатов.

Законопроект, в частности, предусматривает возможность изменения границ и центров одномандатных округов в Донбассе.

Законодательная инициатива предусматривает, что в связи с ситуацией на Донбассе с целью проведения выборов народных депутатов в одномандатных округах, которые созданы в пределах Донецкой и Луганской областей, ЦИК может в 15-дневный срок со дня вступления закона в силу пересмотреть и изменить границы и центры одномандатных округов в этих областях согласно предложениям глав соответствующих областных государственных администраций.

Кроме того, господин Жвания предлагает изъять из закона о выборах народных депутатов нормы, предусматривающие финансирование из государственного бюджета агитации партий, кандидатов в народные депутаты на телевидении, радио и в печатных СМИ.

Предлагается также уменьшить минимальный состав окружных и участковых избиркомов, не предусматривать обучение членов избиркомов и проведение предвыборной агитации в печатных и электронных (аудиовизуальных) СМИ за счет средств госбюджета.

В день голосования, согласно законопроекту, нельзя будет внести изменения в уточненные списки избирателей (ранее это было возможно по решению суда).

Проектом закона предлагается обязать Центризбирком определить результаты выборов в общегосударственном округе независимо от количества избирательных участков/округов, на которых голосование было организовано и проведено, а также независимо от количества избирательных участков, в которых голосование было признано недействительным.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВибори
Теги: