RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Главари ДНР/ЛНР сообщили, когда отменят свои "выборы"

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР не исключают переноса даты местных выборов, если в избирательное законодательство Украины будут внесены соответствующие поправки.

"Подготовлен проект решения. Перенос дат выборов как у нас, так и в ЛНР не исключен", — сообщил "Интерфаксу" источник в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по Украине.

Он пояснил, что действующие нормы украинского законодательства блокируют участие представителей республик Донбасса в избирательном процессе.

"Прежде чем переносить даты выборов, необходимо решить две основные проблемы с украинским законодательством, внести соответствующие изменения, которые сделают этот перенос возможным. В первую очередь необходима амнистия для участников событий на Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы в Украине. Данная норма блокирует участие в местных выборах для выдвижения кандидатов общественных объединений, действующих в Донецке и Луганске", — сказал источник.

Как сообщал "Апостроф", тема выборов на оккупированных территориях была одной из основных в ходе саммита "нормандской четверки" в Париже 2 октября.