RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Яценюк назвал четыре условия выборов на Донбассе: опубликовано видео

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"По вопросу выборов на Донбассе, который находится под временным контролем российских бандитов и террористов, конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе", заявил Яценюк.

В качестве одного из условий он назвал то, что пророссийские боевики должны "покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности".

"Выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет", подчеркнул премьер.

Он также отметил, что все беженцы должны быть обеспечены правом голоса.

"Полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска", сказал Яценюк.

Третьим условием является то, что такие выборы "должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов".

"Четвертое мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", сказал Яценюк.

"А русская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет", добавил премьер.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей необходимы специальный закон и восстановление реестра избирателей.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВибори Тема: Выборы
Теги: