RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Под Ровно депутатом избрали покойника

В Сарненском районе Ровенской области в ходе местных выборов депутатом районного совета избрали умершего кандидата.

Об этом сообщает Сегодня.

Кандидат от партии "Батькивщина" Иван Тотовицкий умер за 5 дней до голосования. Но в бюллетенях напротив его фамилии никто не поставил отметку "выбыл". Мертвый кандидат одержал победу в округе — за него проголосовали больше всего избирателей.

"Похороны были в четверг, это за три дня до выборов. Но представители их политсилы просили людей проголосовать за кандидата. Объясняли, что таким образом можно отдать последний дол умершему. Сегодня посмотрели на протоколы и увидели, что покойник стал победителем", — рассказал заместитель руководителя сарненского штаба БПП "Солидарность" Анатолий Ивашкевич.

По его словам, сначала в БПП хотели подать жалобу на действия оппонентов, но после консультации с юристами отказались.

"Районная избирательная комиссия вместо умершего огласит депутатом следующего по списку кандидата от "Батькивщины". Поэтому нет смысла поднимать скандал, ведь избиратели все равно поддержали эту политсилу на округе", — отметил Ивашкевич.

Как сообщал "Апостроф", журналист Виталий Портников считает, что Центральная избирательная комиссия до сих пор не объявила результаты местных выборов, поскольку пытается их сфальсифицировать.