RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

БПП обвинили в создании "ширки" в Закарпатском облсовете

Старейший депутат Закарпатского облсовета VII созыва, представитель партии "Единый центр" (ЕЦ), председательствующий на учредительном заседании, Золтан Лендьел прогнозирует очередную волну кулуарных договоренностей, инициированных президентской фракцией в облсовете.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Единый центр".

"Было видно, что Геннадий Москаль снова готовится к переносу сессии областного совета. Председатель ОГА таки не успел сколотить большинство в совете для поддержки необходимой им кандидатуры. Поэтому так и не регистрировалась "Солидарность" и те, кто с ними "сотрудничают". В совете не было даже кворума, поэтому решением президиума и присутствующих депутатов было решено перенести заседание на 1 декабря. К тому времени будут снова различные кулуарные договоренности", — заявил Лендьел.

24 ноября депутаты Закарпатского облсовета из-за отсутствия кворума в зале заседаний так и не смогли избрать председателя. В связи с этим было принято решение перенести второе заседание первой сессии облсовета VII созыва на 1 декабря.

Первое заседание Закарпатского областного совета переросло в конфликт, следствием которого стали сломанные ящик для бюллетеней и кабина для тайного голосования. Таким образом представители БПП "Солидарность" и партии "Видродження" пытались исключить избрание председателем Закарпатского областного совета представителя "Батькивщины" Александра Кеменяша.

"Кроме того, председатель Закарпатской облгосадминистрации и первый номер в списке "Солидарности" в областной совет Геннадий Москаль всеми силами пытался сорвать голосование. Когда стало понятно, что оно состоится, поступило сообщение о заминировании здания областного совета. Но, несмотря на это, депутаты от "Единого центра", "Батькивщины" и "КМКС" Партии венгров Украины, у которых было большинство, не покинули зал заседаний. Но в результате тайного голосования для избрания Александра Кеменяша председателем областного совета не хватило двух голосов. Заседание было перенесено на неделю", — отмечается в сообщении ЕЦ.

По мнению ЕЦ, такое поведение представителей БПП "Солидарность" продиктована низким результатом на местных выборах и расстановкой сил в областном совете. В частности, "Единый центр" получил 19 мандатов, МЧП "Солидарность" — 15, "Видродження" — 11, "КМКС" Партия венгров Украины — 8, ВО "Батькивщина" — 7 и "Оппозиционный блок" — 4.

"При таких условиях партия Петра Порошенко может сформировать большинство только с "Единым центром" Виктора Балоги, или с бывшими "регионалами" с "Оппозиционного блока" и партии "Видродження". Последнее нанесет Банковой, которую и так подозревают в сотрудничестве с соратниками Януковича, еще больших репутационных потерь", — утверждает политолог Юрий Палийчук.

"Единый центр" 26 октября предложил представителям демократических фракций начать консультации по формированию коалиции в областном совете. К переговорам присоединилась "Батькивщина" и "КМКС", у которых в сумме с партией Виктора Балоги набирается 34 мандата, необходимых для формирования большинства и избрания председателя областного совета.

Политог Юрий Палийчук убежден, что такой сценарий не устраивает власть, которая использовала весь набор административных инструментов, чтобы не допустить такого союза. Это говорит о том, что Банковая готовит почву для союза с "Видродженням" и "Оппозиционным блоком" в Закарпатском областном совете.

"Единый центр" в своем сегодняшнем заявлении продолжает настаивать на формировании именно демократической коалиции, в которой не будет бывших "регионалов" и представителей криминалитета из окружения одиозного депутата Михаила Ланьо, который контролирует на Закарпатье проект "Видродження". У Виктора Балоги утверждают, что готовы привлечь в переговорный процесс представителей всех демократических сил, которые получили представительство в областном совете.

"Банковая пока не проявляет интерес в формировании союза с демократическими политическими силами. А значит, неделя перерыва в пленарных заседаниях облсовета пойдет на поиск сценариев, которые позволят объяснить избирателю, почему партия власти образует коалицию с организаторами и участниками "Антимайдана" на Закарпатье. А это — начало конца для политической силы, которая пришла к власти в результате Революции достоинства, и данный прецедент однозначно усилит раскол внутри самого БПП, который с каждым днем скрыть все труднее", — заявил Юрий Палийчук.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВибори
Теги: