RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Саммит НАТО обсудит ситуацию в Украине без России

Запланированный на 4-5 сентября саммит НАТО в Уэльсе (Великобритания) пройдет без России. После того как Альянс фактически разорвал отношения с Россией из-за ее агрессии в отношении Украины, представителей Россию не пригласили на саммит, сообщает российской издание «Коммерсант».

Источники «Коммерсанта» в штаб-квартире НАТО пояснили, что участие российской делегации в предстоящем саммите признано «нецелесообразным». Впрочем, как отмечают в российских дипломатических кругах, «в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали».

Основные темы все-таки будут касаться России и кризиса в Украине. Согласно сообщению, речь пойдет о «готовности Альянса усилить коллективную оборону». Кроме того, саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону». В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить «отношения с Россией и укрепление связей с Украиной». Четвертый пункт повестки ‒ «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей». Пятый ‒«Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года». Кроме того, будет обсуждаться возможность размещения ПРО в странах Балтии и Польше.