RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Меркель выступила против идеи поставок вооружений Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружений Украине, потому что это создаст впечатление возможности военного решения украинского конфликта.

«Я лично считаю, что для Германии поставки вооружений в Украину неприемлемы»,‒ сказала она в ночь на воскресенье на брифинге по итогам саммита ЕС.

«Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатление, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех, у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и до саммита НАТО»,‒ отметила она.

Отвечая на вопрос об эффективности принятых до сих пор экономических санкций ЕС против России, канцлер выразила мнение, что они эффективны.

«Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Русские не настолько открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и о том, какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать то, какие ценности мы защищаем»,‒ сказала она.

По словам Ангелы Меркель, Европейский совет не принял в субботу решения о новых санкциях против России исключительно по техническим причинам, а не из-за существенных разногласий между странами союза.«Сегодня решение не было принято не из-за существенных разногласий, а по техническим причинам,‒ сказала она.‒ На этом этапе мы пока не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны попасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность за происходящее и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как те, что тесно связаны с событиями в Крыму»,‒ сказала канцлер.

По материалам ИА «Интерфакс»