RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

В Евросоюзе договорились о предоставлении оружия Украине

Несмотря на сопротивление нескольких стран, Европейский союз достиг определенного прогресса в вопросе предоставления оружия Украине. Об этом на условиях анонимности заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

«Есть несколько стран, например Испания, для которых этот вопрос (вооружение Украины и помощь в проведении антитеррористической операции) не является принципиальным. Вместе с тем, есть несколько стран, которые уже готовы предоставлять оружие Украине»,– заявил он.

При этом собеседник издания не стал уточнять, какие именно страны готовы оказать Украине такую помощь и на каких условиях.

В то же время он прокомментировал недавнее заявление советника президента Украины Юрия Луценко, который назвал пять стран, якобы готовых к таким поставкам.«Нас шокировало это заявление. Все, что я могу сказать – эти поставки будут проходить без публичной огласки»,– пояснил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко по результатам саммита НАТО в Уэльсе заявил, что некоторые страны альянса согласились предоставить стране высокоточное летальное оружие.

Позже Юрий Луценко заявил, что предоставить Украине оружие согласны США, Франция, Италия, Польша и Норвегия. Однако все названные страны, кроме Франции, опровергли свою причастность к возможным поставкам. Франция отказалась комментировать эти данные.

По материалам "Европейской правды"